Российский олигарх и бывший "регионал" одолжили Манафорту $ 17 млн - New York Times

Российский олигарх и бывший "регионал" одолжили Манафорту $ 17 млн - New York Times

Пол Манафорт / Фото: Getty Images

В Украине он работал консультантом "Партии регионов".

Экс-руководитель предвыборной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт имел задолженность в 17 млн долл. перед российским олигархом Олегом Дерипаской и бывшим депутатом от Партии Регионов Иваном Фурсиным.

Об этом свидетельствуют финансовые отчеты Кипрского банка, где Манафорт имел счета в течение нескольких лет - документы получила газета The New York Times.

Похоже, что эти деньги задолжали компании-оболочки, связанные с деловой деятельностью Манафорта в Украине, когда он работал консультантом пророссийской Партии регионов, пишет издание.

За несколько месяцев до того, как Манафорт присоединился к кампании Трампа, документы банка были поданы в органы власти Кипра 2016 года. Его задолженность подтверждает и судебная жалоба российского олигарха Дерипаски, поданная в Вирджинии в 2015 году. Он утверждал, что Манафорт и его партнеры должны ему 19 миллионов долларов, связанные с неудачной инвестицией в украинский телевизионный бизнес.

Манафорт является одним из нескольких бывших сотрудников Трампа, которые фигурируют в делах о вмешательстве России на президентских выборах США. В частности, он присутствовал на встрече Дональда Трампа-младшего с российским юристом в разгар прошлогодней президентской кампании в США.

Похожие темы:

Следующая публикация