Российские военные появились на границе с Ливией – Reuters

Российские военные появились на границе с Ливией – Reuters

Ливийский генерал Халиф Хафтара после встречи с Сергеем Лавровым в Москве. / Фото: Reuters

В США подозревают, что Россия хочет поддержать противника признанного ООН правительства Ливии.

Россия перебросила спецназ и военную технику на авиабазу в западном Египте недалеко от границы с Ливией.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на египетские и американские дипломатические источники.

Официальные представители США, которые говорили на условиях анонимности, заявили, что Соединенные Штаты наблюдали за российскими спецслужбами и беспилотными летательными аппаратами в Сиди-Баррани, примерно в 100 км от границы с Египтом и Ливией.

Египетские источники представили более подробные сведения, описывая подразделение российских спецназовцев в составе 22 человек, но отказались обсуждать их миссию. Они добавили, что Россия также использовала другую египетскую базу дальше к востоку в Марса-Матрух в начале февраля.

Министерство обороны России не прокомментировало эту информацию в понедельник, и Египет отрицает присутствие какого-либо российского контингента на своей территории.

"На египетской земле нет иностранного солдата из какой-либо другой страны. Это вопрос суверенитета", - сказал представитель египетской армии Тамер аль-Рифаи.

Военные США отказались от комментариев. По словам официальных лиц, разведка США в отношении российской военной деятельности часто осложняется использованием наемников или сил без формы.

Представители США и дипломатического корпуса заявили, что присутствие России в Ливии может быть частью попытки поддержать ливийского военного командующего Халифу Хафтара, который потерпел неудачу после нападения исламистов на нефтяные порты, контролируемые его войсками.

Командующий авиабазой Бенина Мохамед Манфур, находящийся недалеко от Бенгази, отрицал, что Ливийская национальная армия Хафтара получала военную помощь от российского государства или от российских военных наемников и заявил, что в восточной Ливии нет российских войск или баз.

Признанное ООН ливийское правительство в Триполи находится в конфликте с Хафтаром, и в последние месяцы российские официальные лица встречались с обеими сторонами. Москва, похоже, готова публично поддержать Хафтара.

Ранее Reuters сообщало о том, что до февраля в части Ливии, находящейся под контролем Хафтара, действовали несколько десятков частных военных компаний из России. Об этом агентству рассказал глава фирмы, нанявшей наемников.

Напомним, после смерти ливийского диктатора Муаммара Каддафи страну раздирают распри. Ливия фактически разделена на несколько частей, которые контролируют официальное правительство, Ливийская национальная армия Халифа Хафтара, разные исламистские группировки, в том числе "Исламское государство".

Похожие темы:

Следующая публикация