Российские танкеры поставляли нефть КНДР в обход санкций – Reuters

Российские танкеры поставляли нефть КНДР в обход санкций – Reuters

Фото: Reuters

Официальные источники РФ информацию не комментируют.

Танкеры поставляли топливо в КНДР по меньшей мере три раза за последние месяцы, передавая грузы морем. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Собеседники журналистов сообщили, что продажи нефти или нефтепродуктов из России происходят в обход санкциям.

"Российские суда неоднократно нарушали санкции с перевозкой нефтепродуктов на корабли к кораблям", - сообщил источник на условиях анонимности.

В свою очередь второй собеседник отметил, что с российского танкера передавали топливо на северокорейский, однако доказательств причастности российской власти к поставкам нет.

Данные о местоположении кораблей свидетельствуют о необычных перемещениях нескольких российских танкеров в октябре и ноябре 2017 года. Одним из них оказался "Витязь".

"Витязь" покинул порт города Славянка 15 октября с 1,6 тонны нефти. Он направлялся к рыболовецкому судну в Японском море.

Министерство иностранных дел России и российская таможенная служба отказались комментировать данную информацию. Владелец одного корабля, обвиняемого в контрабанде нефти Северной Корее, отрицает такую деятельность.

Ранее Reuters сообщал, что восемь нагруженных топливом северокорейских танкеров из России отправились в КНДР. По данным агентства, танкеры вышли из российских портов Владивосток и Находка и указали Китай и Южную Корею в качестве пунктов назначения в Информационной системе государственного портового контроля.

Девятый пакет санкций против КНДР приняли в Совете безопасности ООН

Девятый пакет санкций против КНДР приняли в Совете безопасности ООН

 

Похожие темы:

Следующая публикация