Российские спортсмены рискуют не попасть на Олимпиаду в Рио

Российские спортсмены рискуют не попасть на Олимпиаду в Рио

Фото: Reuters

При этом Москва заявляет, что не является допинговой столицей

Команда российских спортсменов может не поехать на летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Такую возможность допускает министр спорта РФ Виталий Мутко, пишет "УП".

По его словам, это может быть вызвано расследованием антидопингового агентства WADA относительно употребления российскими спортсменами препарата мельдония, который является запрещенным. Результаты расследования будут готовы только в середине июня.

"Пусть там как, мы - не допинговая столица. В 2014 году - 1690 положительных проб (на допинг) из 107 стран мира, наших - 148. Из них 70% отсеяли мы сами", - заявил Мутко, добавив, что РФ приложила максимум усилий по реабилитации репутации своих атлетов.

Напомним, сразу в 23 спортсменов, которые могут выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, нашли допинг. В ходе повторной проверки допинг-проб с Олимпиады-2012 в Лондоне, запрещенные препараты были обнаружены у представителей 6 разных стран, представляющих 5 видов спорта. Всего было протестировано 265 допинг-проб. В первую очередь проверялись пробы тех спортсменов, которые имеют значительные шансы выступить в Рио.

Похожие темы:

Следующая публикация