Российские самолеты убили 37 мирных жителей в "зоне деэскалации" в Сирии - правозащитники

Российские самолеты убили 37 мирных жителей в "зоне деэскалации" в Сирии - правозащитники

Фото: Reuters

Согласно меморандуму о перемирии, в этой зоне нельзя проводить воздушные удары.

В результате российских воздушных ударов в северо-западной провинции Идлиб в Сирии, контролируемой преимущественно повстанцами, в понедельник погибли по меньшей мере 37 мирных жителей, в том числе 12 детей.

Об этом сообщила Сирийская обсерватория по правам человека, передает AFP.

В Сирии убили генерала РФ, который руководил боевиками в так называемой "ДНР"

В Сирии убили генерала РФ, который руководил боевиками в так называемой "ДНР"

Правозащитники отмечают, что это наибольшее количество жертв среди гражданского населения в Идлибе с тех пор, как в мае этот регион был определен одной из "зон деэскалации" Сирии по согласованию между правительством Башара Асада, Россией, Ираном и Турцией.

"Воздушные удары попали в несколько населенных пунктов и районов Дзюр-аль-Шугура, убив 37 человек среди мирных жителей, в том числе 12 детей", - сообщил AFP глава обсерватории Рами Абдель Рахман.

После нескольких месяцев покоя провинция Идлиб в течение последних двух недель была целью тяжелых воздушных ударов со стороны сирийских войск и их российских союзников, которые последовали за нападением джихаддистов на соседнюю провинцию Хама, также охваченную соглашением о деэскалации.

Стоит отметить, что боевиков "Исламского государства" нет в Идлибе.

Напомним, в мае 2017 года в Сирии вступил в силу меморандум, подписанный в Астане странами-гарантами - Россией, Турцией и Ираном. В четырех зонах деэскалации должны прекратиться боевые действия - это ключевой пункт документа. Запрещены полеты военной авиации, в том числе с целью ударов. На границах районов безопасности установлены КПП для пропуска мирных жителей и гуманитарной помощи. Также должны работать группы мониторинга, которые будут следить за соблюдением режима прекращения огня.

Самая большая зона деэскалации расположена на севере Сирии и включает в себя провинцию Идлиб, часть Латакии, Алеппо и Хамы. Еще одна зона создана в провинции Хомс, в Восточной Гуте и на юге Сирии возле границы с Иорданией.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Битва за Сирию
Следующая публикация