Российские дипломаты запросили у МИД Великобритании данные о новой версии отравления Скрипалей

Российские дипломаты запросили у МИД Великобритании данные о новой версии отравления Скрипалей

Фото: Reuters

Они якобы были отравлены нервно-паралитическим агентом в виде прозрачного геля без запаха.

Посольство России в Великобритании направило в британский МИД ноту с требованием предоставления официальной информации об изложенной в СМИ новой версии событий в Солсбери.

Об этом говорится в комментарии российской дипмиссии, - пишет Интерфакс.

В британских СМИ появилась новая версия отравления российских граждан Сергея и Юлии Скрипалей, "согласно которой они были отравлены нервно-паралитическим агентом в виде прозрачного геля без запаха, нанесенного на ручку входной двери дома Скрипаля якобы российскими агентами "посреди белого дня".

Сергея и Юлию Скрипалей могут спрятать в США под вымышленными именами

Сергея и Юлию Скрипалей могут спрятать в США под вымышленными именами

Российская сторона утверждает, что до сих пор не получила никаких сведений от британских властей через официальные каналы.

Напомним, 5 марта стало известно, что в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипаль попал в больницу после серьезного отравления неизвестным веществом. Издание The Telegraph узнало, что Скрипаль ранее обращался в полицию с заявлением о том, что опасается за свою жизнь. Жена бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко сказала изданию, что ситуация со Скрипалем "очень похожа на то, что произошло с ее мужем". Как известно, он умер в 2006 году в результате отравления полонием.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 дипломатов РФ и об отмене визита главы российского МИД Сергея Лаврова в страну из-за отравления в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. В ответ РФ объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

26 марта вслед за Британией ряд стран заявили о выдворении российских дипломатов. Среди них и Украина.

Сейчас Сергей и Юлия Скрипали лечатся в английской больнице, они вышли из критического состояния. Тем временем племянница российского экс-шпиона Сергея Скрипаля - Виктория - считает, что спецслужбы не причастны к отравлению ее родственников.

Похожие темы:

Следующая публикация