Российская прокуратура требует заблокировать сайты с призывами к акциям в поддержку Навального

Российская прокуратура требует заблокировать сайты с призывами к акциям в поддержку Навального

Фото: Associated Press

Сторонники арестованного оппозиционера призывают к акциям 23 января.

Российская Генеральная прокуратура требует ограничить доступ к ресурсам, которые призывают к участию в несанкционированных митингах 23 января, в которым призывают сторонники арестованного позиционера Алексея Навального.

Генпрокуратура направила указания к Роскомнадзору, сообщила в Telegram-канале пресс-служба ведомства.

"Внесение требования Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций об ограничении доступа к противоправной информации. Лицам, призывающие к незаконным действиям, объявленные предостережения о недопустимости нарушения закона", — говорится в сообщении.

В прокуратуре уверяют, что правоохранители "ориентированы на принятие мер". Нарушителей и виновных обещают привлечь к административной ответственности.

К слову, накануне Роскомнадзор направил руководству "ВКонтакте" и TikTok требование удалять материалы, призывающие несовершеннолетних пользователей к участию в акциях. В свою очередь, в Генпрокуратуре отмечают, что такие же меры должны применить и другие социальные сети, СМИ и информационные ресурсы.

Следует заметить, что к акциям протестов в субботу, 23 января, призвали сторонники Алексей Навального. Его 18 января арестовали на 30 суток после того, как он вернулся из Берлина. В тот же вечер на митинги вышли в Москве и Санкт-Петербурге. Впрочем, силовики начали задерживать его сторонников.

Как сообщалось, Навальный, лечился в Германии после отравления "Новичком" заявил о намерении вернуться в Россию. 13 января в РФ был объявлен в розыск за дело 6-летней давности. Ранее российский следственный комитет открыл дело против оппозиционера. Его обвинили в том, что он якобы потратил на личные цели часть из 588 000 000 рублей, которые собрали о пожертвованиях для "Фонда борьбы с коррупцией".

Навальный вернулся в Россию 17 января. Его самолет, который должен был прибыть в "Внуково", перенаправили в аэропорт "Шереметьево". Там его задержали. Судебное заседание состоялось 18 января. Ближайшие 30 суток Навальный оставаться под арестом. Оппозиционер находится в СИЗО Матросская тишина.

Навального держат в СИЗО "Матросская тишина", он будет оставаться под арестом еще 30 суток

Навального держат в СИЗО "Матросская тишина", он будет оставаться под арестом еще 30 суток

Похожие темы:

Следующая публикация