Россиянка Бутина может дать показания по новому делу - СМИ

Россиянка Бутина может дать показания по новому делу - СМИ

Фото: Reuters

Дело пока засекречено.

Российская шпионка Мария Бутина, которую обвиняют в незаконной деятельности в пользу РФ в США, может дать показания по новому делу.

Об этом сообщило издание The Daily Beast.

Отмечается, что Федеральная прокуратура Вашингтона подала заявление о тайном перемещении Бутиной для дачи показаний по делу, которое пока не называют.

Дело пока засекречено для того, чтобы избежать опасностей для самой Бутиной, а также для общественности со стороны тех, кто пытается причинить вред ответчице.

Напомним, россиянку Марию Бутину арестовали в июле 2018 года. Согласно обвинительному акту, она работала с двумя неназванными гражданами США и российским чиновником, чтобы попытаться влиять на американскую политику и проникнуть в организации, которые выступают за право носить оружие.

Российская шпионка Мария Бутина признала себя виновной в работе на Кремль на территории США

Российская шпионка Мария Бутина признала себя виновной в работе на Кремль на территории США

Она организовывала ужины в Вашингтоне и Нью-Йорке и пыталась развивать отношения с американскими политиками, чтобы установить "обходные каналы коммуникаций, чтобы проникнуть в национальный орган принятия решений и чтобы продвинуть повестку дня Российской Федерации".

13 декабря Бутина на слушаниях признала себя виновной в участии в заговоре против США. Она сказала, что действовала "под руководством" российского официального лица.

Следующая публикация