Россияне уже воспринимают войну на Донбасса как свою головную боль - опрос

Россияне уже воспринимают войну на Донбасса как свою головную боль - опрос

Фото: dn.depo.ua

Однако они не против присоединить оккупированные территории по крымскому сценарию.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел очередной опрос среди населения России, которое показало, что россияне сомневаются в целесообразности гуманитарных конвоев, а интерес к судьбе украинского Донбасса стабильно снижается.

Об этом сообщает "Коммерсант".

Большинство опрошенных считают, что Россия должна признать независимость самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" или вообще не вмешиваться и соблюдать нейтралитет.

По мнению социологов, такие результаты вызваны "рутинизацией конфликта" и продолжительным экономическим кризисом в стране. Однако по мнению гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, россияне не против привлечения Донбасса к России по крымскому сценарию, чем оставить его в составе Украины.

Отмечается, что падает количество сторонников продолжения широкомасштабной гуманитарной помощи "ДНР" и "ЛНР". Если в январе 2015 года 78% россиян считали, что гуманитарные конвои с продуктами и медикаментами "скорее следует" направлять на Донбасс, то теперь так думают 64%. И наоборот, полтора года назад 15% опрошенных считали, что гуманитарные конвои направлять "скорее не следует", то теперь так считают 27% опрошенных.

"Если два года назад события в Донбассе воспринимались победой добра над злом, то теперь воспринимаются как источник головной боли", - говорит президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов об изменении настроений в обществе.

Он также добавляет, что в России негативно относятся к беженцам с Донбасса, ведь они якобы получают помощь, которая "выше не только помощи российского безработного, но иногда и средней зарплаты в глухой российской провинции".

Ранее россияне рассказали, что больше всего их не устраивает в стране. Оказалось, что коррупция их стала волновать меньше.

Колонна из семидесяти грузовиков отправится из Донского спасательного центра на Донбасс

Колонна из семидесяти грузовиков отправится из Донского спасательного центра на Донбасс

Похожие темы:

Следующая публикация