Россияне рассказали, с чем у них ассоциируется Крым

Россияне рассказали, с чем у них ассоциируется Крым

Россияне связывают Крым с Черным морем / Фото: terra.com.br

Жители РФ не связывают полуостров с крымскими татарами.

У большинства россиян Крым ассоциируется с Черным морем и отдыхом. Более трети граждан РФ связывают полуостров с событиями в Украине в 2014 году.

Такие данные обнародовал "Левада-центр", который опросил 800 человек в возрасте от 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Опрос проводился 22-25 мая 2015 года.

По данным аналитического центра, 47% россиян связывают полуостров с Черным морем, отдыхом и санаториями (без отсылки к советским временам).

Для 43% Крым – это Севастополь и события Великой отечественной войны.

Почти четверть российских граждан (39%) ассоциируют полуостров с событиями в Украине в 2014 году и присоединением Крыма к России.

С отдыхом в советские времена Крым ассоциируют 29% респондентов. Столько же связывают полуостров с базой российского Черноморского флота.

С присоединением полуострова к России при Екатерине II Крым ассоциируется лишь у 10% россиян. На один процент меньше респондентов связывают полуостров с его присоединением к Украине.

Для 6% респондентов Крым воспринимается как расходы из-за присоединения к России и лишние хлопоты.

Меньше всего Крым ассоциируют с Корсунем, крещением Руси, князем Владимиром, гражданской войной.

О проблеме крымских татар и их депортации при Сталине вспомнили лишь 4% опрошенных россиян.

Напомним, ранее в Симферополе медицинских работников заставили освятить собственные халаты. Церемония прошла в Свято-Троицком женском монастыре, где покоятся мощи святителя Луки.

Похожие темы:

Следующая публикация