Россияне готовятся к падению курса рубля из-за цен на нефть

Россияне готовятся к падению курса рубля из-за цен на нефть

Фото: Reuters

Экспертная оценка отводит валюте РФ отметки 80-90 за один доллар.

Аналитический обзор ряда экспертных организаций в РФ предполагает проблемы с курсом рубля в ближайшие годы в случае совпадения ряда факторов. Важнейшими среди них являются цены на нефть, сохранение тенденции к покупкам валюты центробанком на внутреннем рынке и сохранение санкций против России.

Как сообщает ТАСС, курс в 80-90 рублей за один доллар с высокой долей вероятности станет реальностью в случае снижения цен на нефть марки Urals до $ 50-55 за баррель. Аналитики просчитали два варианта развития событий – базовый и консервативный. Первый предполагает медленное снижение цены в течение 2019-2024 лет с текущих $ 69,6 до $ 53,5. В консервативном варианте Urals резко дешевеет к 2020 году до $ 42,5, затем стабилизируется и еле растет до $ 45,9 в 2024 году.

Рекордное падение: на московской бирже курс евро впервые за два года превысил 80 рублей

Рекордное падение: на московской бирже курс евро впервые за два года превысил 80 рублей

"В России инфляционные ожидания часто коррелируют с динамикой обменного курса рубля. Поэтому описанное выше возможно при снижении курса до 80-90 рубля за доллар и риске еще большей девальвации (поскольку предполагается устойчивый негативный тренд цен на нефть), будут препятствовать "заякориванию" инфляционных ожиданий на уровне ближе к 4-5%. Также вероятно усиление эффекта переноса курса в цены, несмотря на существующие ограничения внутреннего спроса", - указывают эксперты, расчеты которых были положены в основу подготовки бюджета РФ на несколько ближайших лет.

Как сообщалось, несколько крупных российских компаний тестируют механизмы заключения сделок за границей без расчета в долларах. Это делается на фоне угроз США расширить санкции, которые ограничили доступ ряду компаний РФ к международной банковской системе. Кремль уже призвал компании заключать больше сделок с использованием других валют, чтобы сократить зависимость российской экономики от доллара.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация