Россия заблокировала в ООН украинский проект заявления по Сирии

Россия заблокировала в ООН украинский проект заявления по Сирии

Фото: Reuters

Заявление касалось авиаударов по лагерям беженцев.

Российская делегация при ООН в последний момент заблокировала принятие Советом Безопасности проекта заявления для прессы о ударах по лагерям беженцев на севере Сирии.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на представительство Украины при ООН.

"Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН проект заявления для прессы о авиаударах по лагерям беженцев в сирийской провинции Идлиб, которые произошли 5 мая", - рассказали в украинском диппредставительстве.

Российская сторона пояснила, что считает ситуацию "неясной".

Проект заявления для прессы Совбеза, в частности, выражал глубокую обеспокоенность сообщениями об убийстве мирных лиц в сирийских лагерях для беженцев 5 мая в результате авиаударов. Также документ содержал призыв ко всем сторонам уважать нормы Международного гуманитарного права и прав человека и избегать неизбирательных атак на гражданское население, а также немедленного начать расследование трагического инцидента.

Украина в пятницу, 6 мая, инициировала проект заявления для прессы СБ ООН, разослав предыдущий текст всем странам, представленным в Совете. Во время согласования делегация России была единственной из 15 стран-членов Совета Безопасности ООН, которая выступила против украинского проекта заявления. По процедуре, заявления Совета принимаются консенсусом между всеми ее членами.

Как ранее сообщалось, ООН призвала провести немедленное, беспристрастное и независимое расследование последних авиаударов по сирийской провинции Идлиб, которые унесли жизни по меньшей мере 30 человек и привели к ранению 80-ти, в том числе женщин и детей.

Похожие темы:

Следующая публикация