Россия втайне торгует нефтью с Северной Кореей через незаконную сеть - СМИ

Россия втайне торгует нефтью с Северной Кореей через незаконную сеть - СМИ

Фото: Reuters

Предполагается, что треть импортируемой КНДР нефти - российская.

В южнокорейском Институте политических исследований Asan выяснили, что Пхеньян закупает значительную часть своей нефти в России в обход санкций США против КНДР.

Об этом пишет Huffington Post Deutschland.

Отмечается, что эта торговля не отражается в официальной статистике. Исследование было сделано на основе российских таможенных данных.

Согласно исследованию, в период с 2015 по 2017 года из России в Северную Корею было поставлено почти 4,4 млн баррелей очищенной нефти стоимостью 238 млн долларов – это треть от общего количества импортируемой КНДР нефти за этот период.

Издание замечает – ранее эксперты предполагали, что Северная Корея получает большую часть нефти из Китая.

Предполагается, что Россия создала незаконную торговую сеть, которая, вероятно, используется и сегодня, чтобы обойти американские санкции. На границе между Россией и Северной Кореей расположен поселок Хасан, у которого есть железнодорожное сообщение с северокорейским портом Раджин. На этот участок железной дороги не распространяются санкции США. Поэтому южнокорейские эксперты считают, что железнодорожное сообщение является лазейкой для контрабандной торговли, говорится в статье.

Напомним, постпред США в ООН обвинила РФ в нарушении резолюций в отношении КНДР. Санкции против Пхеньяна не будут отменены вплоть до полной денуклеаризации Северной Кореи. Постпред США заявила, что Россия выдала разрешения на работу на своей территории нескольким тысячам граждан КНДР и тем самым нарушила санкционные резолюции СБ ООН по КНДР.

Северная Корея демонтировала свой единственный полигон для подземных ядерных испытаний

Северная Корея демонтировала свой единственный полигон для подземных ядерных испытаний

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация