Россия пустила поезда в обход Украины

Россия пустила поезда в обход Украины

Фото: Reuters

По мнению министра Омеляна, решение РЖД снизит риск террористических актов в Украине.

Поезда российской компании «РЖД» с 11 декабря 2017 года курсируют к южным регионам РФ по новому маршруту в обход Украины. Как сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов, это стало возможным после ввода в эксплуатацию новой железнодорожной ветки Журавка-Миллерово.

Речь идет о 62 пары пассажирских поездов и 30 грузовых поездов.

Магистраль Журавка - Миллерово протяженностью 137 км стала частью скоростного железнодорожного хода, соединяющая Центральную Россию с Черноморским побережьем. Максимальная скорость движения грузовых поездов составит 90 км/ч, пассажирских - 140 км/час.

В свою очередь министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян приветствовал такой шаг россиян.

"Я такой шаг абсолютно приветствую, пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет, наоборот - снижается риск каких-либо террористических актов", – заявил он в эфире 112 UA.

В то же время, экс-глава "УЖД" Александр Завгородний отметил, что нововведение не принесет никаких негативных последствий, ведь новая ветка проходит на границе между странами и никогда не была в эксплуатации отечественной компании.

Ранее сообщалось, что строительство новой железнодорожной ветки началось в 2014 году. Тогда речь шла о расходах на строительство новых путей в 40-60 млрд рублей.

Похожие темы:

Следующая публикация