Россия проведет самые масштабные военные учения со времен распада СССР

Россия проведет самые масштабные военные учения со времен распада СССР

Фото: Reuters

В учениях примут участие также войска Китая и Монголии.

Россия планирует самые масштабные военные учения со времен распада СССР.

Как сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, учения "Восток 2018" пройдут в сентябре в Сибири. К ним также присоединятся войска Китая и Монголии.

"Это самоей большое со времен маневров "Запад-81" мероприятие по подготовке военных сил, которое приобрело статус международных учений, имеет беспрецедентные масштабы, как по пространственному размаху, так и по численности привлеченных органов военного управления, войск и сил", - цитирует CNN министра Шойгу.

В учениях примут участие Восточный и Центральный военные округа, Северный флот, военно-воздушные силы, дальняя и военно-транспортная авиация.

Среди них 155 тысяч военнослужащих, 8 тысяч единиц техники, более 600 самолетов и 80 военно-морских судов.

Вклад Китая в массовые учения составит 3200 военнослужащих, 900 единиц оружия и 30 самолетов и вертолетов, которые будут развернуты с 11 по 15 сентября в российском учебно-тренировочном комплексе "Цуголь" возле границ России, Китая и Восточной Монголии.

Отметим также, что Шойгу добавил, что учения не направлены против любой третьей стороны и будут сосредоточены на маневренной обороне, огневых ударах и контратаках.

Как сообщалось ранее, украинские военные подозревают, что российские оккупанты выбрали тактику "анаконды" в войне на Донбассе.

Похожие темы:

Следующая публикация