Россия попала в тройку стран с наибольшим экспортом оружия

Россия попала в тройку стран с наибольшим экспортом оружия

РФ продала оружия на 10 миллиардов долларов / Фото: Getty Images

РФ заработала на продаже вооружения свыше 10 миллиардов долларов.

Исследовательская служба при Конгрессе США опубликовала доклад относительно стран, которые экспортируют оружие больше всего.

В тройку лидеров вошли США, Россия и Швеция, пишет The New York Times.

США в очередной раз возглавили рейтинг и в 2014 году и увеличили выручку от продажи оружия на 10 миллиардов долларов. Так, в 2013-м американцы заработали 26,7 миллиарда долларов на экспорте, а в 2014-м увеличили этот показатель до 36,2 миллиарда. Эксперты объясняют такой скачок крупными контрактами с Катаром, Саудовской Аравией и Южной Кореей. По данным доклада, США контролируют 50% мирового рынка оружия.

На второй ступени оказалась Россия. В 2014 году она заработала от продажи оружия 10,2 миллиарда долларов против 10,3 миллиарда в 2013 году.

Третьей страной-экспортером оружия стала Швеция – в 2014-м она получила выручку в 5,5 миллиарда долларов. Четвертой стала Франция (4,4 миллиарда), а замкнула пятерку и КНР (2,2 миллиарда).

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет совершенствовать ядерное оружие как фактор сдерживания и обеспечения безопасности.

Похожие темы:

Следующая публикация