Россия перебрасывает 10 тысяч военных к границам НАТО

Россия перебрасывает 10 тысяч военных к границам НАТО

Фото: Главное управление разведки Министерства обороны Украины

В Западном военном округе РФ проводятся мероприятия по стратегическому сдерживанию.

Россия разместит в своей западной части более 10 тысяч военных-контрактников.

Как заявил министр обороны страны Сергей Шойгу, военно-политическая ситуация на западных границах РФ остается нестабильной – "США и другие члены НАТО продолжают наращивать военный потенциал, в первую очередь, в соседних с Россией странах".

По его словам, в настоящее время в Восточной Европе на ротационной основе размещено около 1,2 тысяч единиц боевой техники, в том числе 30 боевых самолетов, а также находятся свыше тысячи военнослужащих западноевропейских стран НАТО и США.

Он не исключил, что после саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля масштабы военного присутствия и активность вооруженных сил альянса вблизи российских границ могут значительно возрасти.

В Западном военном округе, по словам главы российского военного ведомства, с целью нейтрализации потенциальных угроз проводятся мероприятия по стратегическому сдерживанию.

"Большое внимание уделяется обеспечению соединений и воинских частей округа современным вооружением, военной и специальной техникой. В этом году в округ поступит свыше 2 тысяч единиц новой и модернизированной техники", - рассказал Шойгу.

Напомним, что российские военные самолеты перехватили вблизи границ Эстонии.

Похожие темы:

Следующая публикация