Россия отказалась обсуждать в ООН права человека в Крыму

Россия отказалась обсуждать в ООН права человека в Крыму

Совбез ООН обсуждает права человека без РФ / Фото: Reuters

Российские дипломаты обвинили Литву в попытке "устроить тенденциозное пропагандистское шоу".

Россия не приняла участие в понедельник в неформальной встрече представителей стран-членов Совета Безопасности ООН.

Об этом говорится в соответствующем сообщении постоянного представительства России в организации.

РФ считает неуместным рассмотрение на ней прав человека и свободы прессы в Крыму, который стал субъектом Российской Федерации после нелегитимного референдума 16 марта. "Ситуация с правами человека и свободой печати" в любом субъекте РФ, включая Крым, как отмечается в письме российской миссии при ООН, "не вписывается в рамки ответственности Совета Безопасности и не имеет оснований для подобных дискуссий".

Кроме того, в документе сообщается, что "такие встречи подрывают репутацию стран-членов Совета Безопасности и наносят ущерб престижу СБ ООН в целом".

Отметим, что встреча состоялась по инициативе Литвы. Инициатива Литвы, как отмечает российская миссия при ООН, представляет собой "лишь еще одну попытку отвлечь внимание от серьезной ситуации в Украине". "Очевидно она задумана, чтобы дать не объективную оценку и анализ событиям в регионе, а устроить тенденциозное пропагандистское шоу", — заключает постпредство РФ.

Напомним, бывший глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступая на неформальном заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке заявил, что псевдореферендум о статусе Крыма является "циничным" и "абсурдным".

Похожие темы:

Следующая публикация