Россия остановила поставки нефти в Беларусь

Россия остановила поставки нефти в Беларусь

Фото: Associated Press

Белорусы уже ищут альтернативные источники поставок.

Россия полностью остановила поставки нефти в Беларусь, ее два нефтеперерабатывающих завода снизили нагрузку до минимума.

Об этом заявили в компании "Белнефтехим", передает ТАСС.

"Поставки российской нефти не осуществляются. Нагрузка нефтеперерабатывающих заводов снижена до минимального технологически допустимого уровня", - отметили в концерне.

Также там сообщили, что сейчас Беларусь работает над контрактами на поставку нефти в январе, а также ищет альтернативные источники импорта нефти.

В российской "Транснефти" пояснили, что не получили заявок от нефтедобывающих компаний России на поставки нефти в Беларусь. Вместе с тем, там отметили, что транзит нефти через белорусскую территорию продолжается.

"Транснефть" осуществляет прокачку в рамках заявок от нефтяных компаний. Начиная с 1 января, у нас нет заявок от нефтяных компаний на поставки на белорусские НПЗ. При этом транзит через Беларусь идет в полном объеме", - подчеркнул официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Напомним, 31 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам телефонных разговоров с российским лидером Владимиром Путиным поручил завершить переговоры с Россией по нефти. Он собрал совещание с руководством нефтехимического комплекса и поручил прекратить переговоры и искать альтернативные поставки. Российские СМИ пишут, что президенты Беларуси и РФ, вероятно, не пришли к соглашению относительно поставок нефти на 2020 год, а поэтому уже с 1 января они могут прекратиться.

Беларусь уже в декабре выставит России счет за "грязную" нефть

Беларусь уже в декабре выставит России счет за "грязную" нефть

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация