Россия не отказывается от "Турецкого" и "Южного" потоков – Путин

Россия не отказывается от "Турецкого" и "Южного" потоков – Путин

Фото: Reuters

Президент РФ убеждает, что все зависит от позиции ЕС.

Россия еще не отказалась окончательно ни от "Турецкого потока", ни от "Южного потока". Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

"Что касается экспортных маршрутов по дну Черного моря. Есть определенные трудности политического характера в Турции, это известно. Но мы окончательно не отказываемся ни от одного из проектов – ни от "Южного потока", ни от "Турецкого потока", - подчеркнул российский лидер.

По его словам, судьбу проектов сейчас должны решить в Евросоюзе.

"Нам нужна только позиция Еврокомиссии – ясная, понятная. Этого нет пока, ни по одному из этих проектов", - сказал Путин.

Россия в декабре 2014 года объявила об отказе от "Южного потока", который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, в пользу газопровода, проходящего по территории Турции ("Турецкий поток"). Но этот проект был заморожен на фоне охлаждения отношений Москвы и Анкары после того, турецкие ВВС сбили российский военный самолет.

Тем временем Евросоюз начал строительство Трансадриатического газопровода. Он свяжет Грецию и Италию через Адриатическое море и Балканы.

«Газпром» потерял подрядчика для строительства «Турецкого потока»

«Газпром» потерял подрядчика для строительства «Турецкого потока»

Похожие темы:

Следующая публикация