Россия и Иран пригрозили силой на новые угрозы Асаду после удара США по Сирии

Россия и Иран пригрозили силой на новые угрозы Асаду после удара США по Сирии

Удар США по Сирии / Фото: Reuters

Две страны заявили, что Штаты своим авиаударом пересекли "красную черту".

Общий командный центр российских, иранских сил, а также союзнических ополченцев, поддерживая президента Сирии Башара Асада заявил, что удар США по сирийской авиабазе пересек "красную черту".

Поэтому командный центр отныне будет реагировать на любую новую агрессию и повысит уровень поддержки своего союзника, передает Reuters со ссылкой на заявление командного центра.

"То, что Америка совершила агрессию в Сирии является пересечением красной черты. Теперь мы будем силой реагировать на любого агрессора или любое пересечение красной черты независимо от того, кто является настоящим агрессором, и Америка знает нашу способность хорошо реагировать", — говорится в заявлении командного центра, опубликованном медиаресурсом Ilam al Harbi.

Напомним, президент Турции Реджеп Эрдоган назвал президента Сирии Башара Асада "злом", а также призвал Москву пересмотреть отношения с ним. А глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Россия должна перестать настаивать на том, чтобы Башар Асад оставался главой страны.

Как известно, американские эсминцы USS Porter и USS Ross 7 апреля выпустили 59 ракет по аэродрому сирийских правительственных сил Шайрат. В результате погибли шесть человек, сообщили в Минобороны Сирии. Операция проводилась в ответ на химическую атаку правительства Сирии 4 апреля в городке Хан-Шейхун, в результате которой погибли и получили ранения сотни невинных сирийцев, в том числе женщины и дети.

Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп призвал "все цивилизованные государства" присоединиться к США, чтобы положить конец конфликту в Сирии. Он заявил, что Вашингтон обязан "сдерживать и предотвращать распространению и использованию смертоносного химического оружия", которую, по его словам, несомненно использовала сирийская власть.

В свою очередь, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия оказалась "несостоятельной" выполнить свои обязательства 2013 года для защиты Сирии от химического оружия. По его словам, РФ является либо соучастником, или просто некомпетентной", поскольку не соблюдает соглашения по утилизации химического оружия в стране.

Глава РФ Владимир Путин заявил, что эта атака нарушает международное право.

Россияне нечаянно опубликовали доказательства причастности к химатаке в Сирии

Россияне нечаянно опубликовали доказательства причастности к химатаке в Сирии

Похожие темы:

Следующая публикация