"Роснефть" собралась судиться с итальянскими СМИ из-за публикации о финансировании партии вице-премьера Италии

"Роснефть" собралась судиться с итальянскими СМИ из-за публикации о финансировании партии вице-премьера Италии

Фото: kommersant.ru

Руководитель компании Игорь Сечин регулярно судится с российскими СМИ за их публикации.

Российская "Роснефть" угрожает судебным иском итальянской газете La Stampa через материалы о том, что компания якобы участвовала в финансировании избирательной кампании партии "Лига" итальянского вице-премьера Маттео Сальвини.

Об этом в пятницу, 22 февраля, пишет Медуза.

Речь идет о материале, который был опубликован 22 февраля в газете и основан на публикации журнала L'espresso. "Роснефть" считает, что вся информация о ней в статье "ложь", и требует "незамедлительно опровергнуть" ее.

В статье утверждалось, что в октябре 2018 годы люди, приближенные к Сальвини, обсуждали в Москве соглашение между "Роснефтью" и итальянской Eni по поставкам дизельного топлива. Часть денег от этой сделки - три миллиона евро - якобы должна была получить "Лига" на финансирование выборов в Европарламент. Была ли заключена сделка, журналистам неизвестно.

La Stampa - не единственная итальянская газета, которая написала о предположительно прошедшых переговорах; аналогичная заметка была опубликована, в частности, в газете La Repubblica, вместе с которой выходит журнал L'espresso.

Отмечается, что "Роснефть" и ее руководитель Игорь Сечин регулярно судятся с российскими СМИ из-за их публикаций и обычно выигрывают иски.

Националистическую "Лигу", которая в 2018 году стала частью правящей коалиции в Италии, неоднократно подозревали в получении финансирования из России; партия это отрицает. Глава коалиционного правительства Италии Джузеппе Конте высказывался за улучшение отношений с Россией.

Как российские "Газпром" и "Роснефть" колеблют цены на заправках в Украине

Как российские "Газпром" и "Роснефть" колеблют цены на заправках в Украине

Похожие темы:

Следующая публикация