Родственники жертв MH17 выиграли суд в США против Гиркина, который должен заплатить $400 млн компенсации

Родственники жертв MH17 выиграли суд в США против Гиркина, который должен заплатить $400 млн компенсации

Фото: Reuters

В суд подавали родственники 25 жертв авиакатастрофы на Востоке Украины.

Родственники 25 жертв крушения авиарейса MH17 выиграли дело в американском суде против бывшего главаря боевиков, "экс-министра обороны" "ДНР"Игоря Гиркина, который должен выплатить им компенсацию в сотни миллионов долларов США. Соответствующие документы из суда получила нидерландская программа ZEMBLA.

Отмечается, что американский судья вынес вердикт 21 декабря. Согласно ему, суммарная компенсация родственникам жертв трагедии должна составить $400 млн - по $20 млн каждому.

Однако также сообщается, что шансы получить что-то от Гиркина практически равны нулю. Поскольку сам он в суд не явился, а по официальному адресу проживания в Москве его не нашли. Родственники намерены арестовать его имущество, но этого может оказаться недостаточно.

Фото: zembla

В то же время адвокат погибших заявил, что дело вовсе не в деньгах, а в справедливости и наказании виновных.

"Дело не в деньгах, а в справедливости для семей. Мы стремимся внимания на мировой арене к этому делу и к тем, кто несет ответственность за эту страшную трагедию", - отметил он.

Напомним, 17 июля 2014 года "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит над территорией оккупированного сепаратистами Донбасса.

Позже экспертами было установлено, что причиной падения самолета стала ракетная установка "Бук", которую боевики доставили из России, а после использования вернули обратно. Это подтвердило и расследование Bellingcat, согласно которому этим лично руководил отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский с позывным "Хмурый".

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Доклад о МН17: оглашены имена подозреваемых
Следующая публикация