РФ в ответ на санкции США сократит количество американских дипломатов

РФ в ответ на санкции США сократит количество американских дипломатов

Фото: Reuters

Американцам запретят пользоваться россиской дачей.

Россия ответила на очередной пакет антироссийских ограничительных мер США и потребовала сократить количество американских дипломатов, которые находятся на российской территории. Об этом сообщает МИД РФ.

В тексте говорится, что США "высокомерно игнорируют позиции и интересы других государств" и проводят антироссийские акции якобы под абсолютно надуманным предлогом.

"Принятие нового закона о санкциях со всей очевидностью показало, что отношения с Россией стали заложником внутриполитической борьбы в самих США. Кроме того, новый закон имеет целью, используя политические инструменты, создать недобросовестные конкурентные преимущества для США в глобальной экономике. Подобный шантаж, нацеленный на ограничение взаимодействия зарубежных партнеров с Россией, несет в себе угрозу для многих стран и международного бизнеса", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В МИДе добавили, что из-за "русофобии и курса на открытую конфронтацию" решили предложить США до 1 сентября 2017 года сократить количество персонала в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации до 455 человек.

Также РФ объявила, что с 1-го августа прекращает использование посольством США в России всех складских помещений в Москве и даче в Серебряном бору.

"Мы оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут повредить интересам США", - подытожили в Министерстве.

Напомним, 27 июля за документ, который увеличивает экономическое давление на Москву - проголосовали 98 американских сенаторов, против - лишь двое. Ранее, так же убедительно, документ поддержали и в палате представителей. Это означает, что конгрессмены могут преодолеть президентское вето, если глава США Дональд Трамп откажется подписывать закон.

Еще в декабре прошлого года администрация президента Барака Обамы ввела санкции против России из-за ее вмешательства в выборы в США. В частности, из страны были выдворены 35 дипломатов, а также ограничен доступ к двум дипломатических дач в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. По информации американских спецслужб, эти объекты использовались русскими в разведывательных целях.

Сенат США поддержал усиление санкций против России

Сенат США поддержал усиление санкций против России

 

Похожие темы:

Следующая публикация