РФ тайно предлагала КНДР построить АЭС в обмен на отказ на ядерного вооружения - СМИ

РФ тайно предлагала КНДР построить АЭС в обмен на отказ на ядерного вооружения - СМИ

Фото: pixabay.com

Оператором АЭС была Россия, а все побочные продукты и отходы вывозились в РФ.

Россия тайно предлагала КНДР расположить на ее территории АЭС в обмен на то, что Северная Корея откажется от ядерного и баллистического вооружения.

Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на неназванные источники.

Россия предлагала такую идею в октябре 2018 года, но американской разведке о этом известно, только через несколько месяцев спустя.

Предлагалось, чтобы оператором АЭС была Россия, а все побочные продукты и отходы вывозились в Россию. Издание утверджает, что такой ход позволил бы снизить риски того, что КНДР будет использовать атомную электростанцию для производства ядерного оружия, но одновременно предоставить КНДР новый источник энергии.

Американские разведчики считают, что такая АЭС, могла бы возпроизвести ограниченное количество пригодных для использования в военных целях продуктов.

Москва просила Пхеньян предоставить информацию о реалистичных сроках денуклеаризации, если такое предложение ее заинтересовало.

Пока неясно, что случилось дальше и продолжаются ли переговоры. Издание не получило комментарии у госдепа США, ЦРУ и посольства России в Вашингтоне.

Таки разоружается: в КНДР проводят демонтаж зданий на ракетном полигоне

Таки разоружается: в КНДР проводят демонтаж зданий на ракетном полигоне

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп планирует в ближайшие дни объявить дату и место проведения второго совместного саммита с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Ожидается, что второй саммит США-КНДР состоится во вьетнамском городе Дананг.

Похожие темы:

Следующая публикация