Рейтинг стран с наибольшими военными расходами. Инфографика

Рейтинг стран с наибольшими военными расходами. Инфографика

Фото: Reuters

Россия заняла третье место в мире по военным расходам после США и Китая.

Россия вошла в тройку стран с самыми большими военными расходами. Это следует из ежегодного доклада Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

"Россия увеличила свои расходы на 5,9%, до 69,2 миллиарда долларов, оказавшись на третьем месте в списке стран с самыми высокими военными расходами", – говорится в сообщении.

В свою очередь, военные расходы Китая увеличились на 5,4% и составили в 2016 году 215 млрд, а лидеры списка США увеличили расходы на 1,7% до 611 млрд. Мировые военные расходы в 2016 году составили 1 686 миллиардов долларов, или 2,2% мирового ВВП.

Согласно рейтингу, пока США остаются страной с наибольшими ежегодными затратами на вооружение в мире.

Сообщается, что Саудовская Аравия, которая ранее занимала третье место, уменьшила свои расходы в 2016 году на 30% до 63,7 млрд долл.

На пятом месте в рейтинге стран с самыми высокими военными расходами в 2016 году – Индия с показателем 55,9 млрд долл.

Отмечается, что увеличение расходов на оборону в России, как говорится в докладе SIPRI, в 2016 году шло на фоне резкого снижения таких трат среди нефтедобывающих стран из-за падения цен на нефть.

Расходы на оборону стран Западной Европы растут второй год подряд – в прошлом году они увеличились на 2,6%. Лидером в этой гонке являлась Италия, чьи расходы увеличились на 11%. Такая же картина наблюдается в странах Центральной Европы, которые в прошлом году увеличили расходы на 2,4%.

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация