Разведка США назвала семь главных угроз со стороны России

Разведка США назвала семь главных угроз со стороны России

Фото: Getty Images

Глава американских разведчиков выступил с докладом об угрозах в Конгрессе.

Соединенные Штаты Америки считают, что Россия несет угрозу в кибепространстве, космосе, Арктике и региональных конфликтах.

Об этом говорится в докладе директора национальной разведки США Джеймса Клеппера с оценкой главных глобальных угроз безопасности США, передает РБК.

Россия в этом докладе упоминается при анализе семи главных угроз для США. Первые две угрозы связаны с защитой киберпространства.

Американская разведка считает, что Россия может проводить в Интернете разведывательные операции для того, чтобы поражать критически важные объекты инфраструктуры, собирать информацию и проводить "операции влияния".

Джеймс Клеппер считает, что Россия и Китай рассматривают возможность влияния на киберпространство как важные геостратегические инструменты и продолжат развивать их.

Кроме того, с помощью киберпространства Москва пытается воздействовать на мнения людей, чтобы изменить направления обсуждения важных вопросов. Например, россияне размещают на коммерческих сайтах дезинформацию, чтобы воздействовать на онлайн-медиа для изменения дискурса и намеренного создания путаницы.

Третья угроза со стороны России - нарушение Москвой договора о ракетах малой и средней дальности, хотя Кремль отрицает, что нарушал этот договор.

Четвертая угроза – угроза в космосе. В докладе отмечается, что Москва и Пекин продолжают совершенствовать возможности своих военных и разведывательных спутников и их операции становятся все более "изощренными". В качестве примера приводятся российские космические снимки, которые использовались для поддержки военной операции в Сирии.

Кроме того, россияне и китайцы активно развивают космическое оружие, которое может в ближайшие годы стать угрозой для военных, гражданских и коммерческих космических систем США.

Пятой угрозой в докладе американских разведчиков называются действия "традиционных" разведок других стран. На первом же месте по степени опасности считаются спецслужбы России и Китая.

Шестая опасность от России исходит в Арктике. Американцы считают, что Москва продолжит поддерживать военное присутствие вдоль северной береговой линии, чтобы улучшить защиту границы и обеспечить контроль над своей "исключительной экономической зоной".

Последний пункт угроз посвящен региональным конфликтам. Здесь Россия упоминается в связи с событиями в Украине, Сирии и Турции, также опасной признается политика Москвы по отношению к соседним странам.

"Готовность России тайно использовать военные и военизированные силы в соседнем государстве продолжает вызывать тревогу в странах вокруг России, включая членов НАТО", — считают американские разведчики.

"С началом украинского кризиса в 2014 году Москва удвоила свои усилия по укреплению своего влияния в Евразии", — говорится в докладе. При этом Россия называется "бесспорным гегемоном" в Евразии, и Москва будет стремиться повышать давление на соседние страны с целью вовлечения в Евразийский экономический союз, уверены в США.

Также в американской разведке отмечают озабоченность Турции в связи со стремлением России помогать курдам и оказывать большее влияние на Ближнем Востоке.

В США считают, что военное участие Москвы к конфликте в Сирии может помочь Башару Асаду вернуть контроль над ключевыми местностями, такими как Алеппо, но не сможет фундаментально изменить соотношение сил и их положение.

Напомним, директор национальной разведки США Джеймс Клэппер также заявляет, что Россия продолжает ведение "жесткой" внешней политики в 2016 году, в том числе направленную на воспрепятствование западным стремлениям Украины.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация