Разведка США идентифицировала российских агентов - СМИ

Разведка США идентифицировала российских агентов - СМИ

Генерал Джеймс Клэппер, директор Национальной разведки США / Фото: Reuters

Спецслужбы также перехватили сообщения, которые свидетельствовали о заинтересованности Москвы в победе Трампа.

Разведка США идентифицировала российских агентов, которые переслали украденные электронные письма Демократической партии сайта WikiLeaks.

Об этом со ссылкой на американские средства массовой информации пишет BBC.

Имена этих агентов пока не называются, а основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж утверждает, что получил эти документы от представителей российской власти.

CNN, Washington Post и NBC News со ссылкой на источники в разведке также пишут, что спецслужбы перехватили сообщения, свидетельствующие о том, что высокопоставленные российские чиновники праздновали победу Трампа над Хиллари Клинтон.

По мнению разведки, это еще одно дополнительное свидетельство того, что Москва была заинтересована в победе Трампа. Отмечается однако, что в перехваченных сообщениях нет ничего, что выдавало бы непосредственную причастность того или иного чиновника к организации взлома.

Американский конгресс будет работать над усилением санкций против России

Американский конгресс будет работать над усилением санкций против России

Телеканал NBC News также сообщил, что целью российских хакерских атак было не только руководство Демократической партии, но и Белый дом, руководство администрации президента, Госдепартамент и крупные американские корпорации.

Как сообщалось, в незасекреченной версии доклада о вмешательстве России в выборы США, говорится о том, что президент России Владимир Путин распорядился организовать в 2016 году "кампанию влияния", направленную на выборах президента США с целью подрыва демократического процесса и дискредитацию кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

В то же время, после доклада спецслужб, Трамп допустил, что Россия могла вести хакерские атаки на американские институты, однако заявил, что вмешательство российских хакеров не могло повлиять на результаты выборов американского президента.

Трамп также заявил, что много узнал и доволен встречей с руководством разведки США, где ему представили секретную версию доклада о вмешательстве России в выборы США.

Ранее Трамп высказывал недоверие к выводам разведки США относительно вмешательства России в ход президентских выборов в США.

Похожие темы:

Следующая публикация