Разработчики компьютерной игры два года детально создавали 3D-модель Нотр-Дама. Теперь она может понадобиться для реконструкции Собора

Разработчики компьютерной игры два года детально создавали 3D-модель Нотр-Дама. Теперь она может понадобиться для реконструкции Собора

Фото: Associated Press

Компания-разработчик уже присоединилась к сбору средств на восстановление памятника.

Разработчики компьютерной игры Assassin's Creed Unity, компания Ubisoft, потратили два года на то, чтобы детально создать 3D-модель Собора Парижской Богоматери для своей игры, и теперь она может помочь в реконструкции памятника после пожара.

Об этом пишет Meduza.

Художники компании поставили себе за цель максимально точно воспроизвести здание Нотр-Дама в масштабе один к одному. В самой игре герой может полазить по крыше знаменитого Собора, повисеть на знаменитых гаргульях, прослушать церковную службу и побывать в самых отдаленных уголках здания.

После того, как на возможную пользу от этой модели для реконструкции Нотр-Дама обратили внимание в соцсетях, компания Ubisoft заявила, что присоединится к пожертвованиям для восстановления памятника.

"В свете событий понедельника мы пожертвуем 500 тысяч евро, чтобы помочь с восстановлением и реконструкцией собора. Мы призываем всех, кто заинтересован, сделать пожертвования", - говорится в сообщении.

Кроме этого, компания также сделает свою игру бесплатной в течение недели, и все желающие смогут ее скачать и "получить шанс почувствовать величие и красоту Нотр-Дама".

Напомним, 15 апреля произошел пожар в одной из известнейших достопримечательностей Франции – соборе Парижской Богоматери. Очевидцы и медиа быстро начали публиковать с места происшествия многочисленные фото и видео.

В соборе из-за масштабного пожара, который всколыхнул весь мир, обрушились крыша и шпиль, а огонь уничтожил большую часть внутренних конструкций здания. В ночь на 16 апреля было официально сообщено, что основные конструкции здания собора Нотр-Дам не обвалятся - о такой угрозе раньше говорили пожарные.

По последним данным, в результате пожара пострадал три человека - тяжелые травмы получил один из пожарных, а также двое полицейских

Фото: ТСН.ua

 

Похожие темы:

Следующая публикация