Разгневанные исландцы устроили массовый протест из-за премьера, "засветившегося" в офшорном скандале

Он передал своей жене основанную в 2007 году компанию за $ 1, утверждают журналисты.

Сегодня, 4 апреля, в Рекьявике люди вышли на массовые демонстрации против премьер-министра Исландии Сигмюндюра Давида Гюннлейгссона, который оказался одним из фигурантов скандала с панамскими офшорами. Ранее он сбежал от журналистов шведской телекомпании SVT после того, как у него спросили об офшорной компании под названием Wintris.

Гюннлейгссон сказал, что он не готов отвечать на такие вопросы и решил прервать интервью.

В опубликованных 3 апреля "панамских документах" речь шла о том, что исландский премьер передал своей жене основанную в 2007 году компанию за $ 1. Журналисты в резонансном расследовании утверждают, что исландский премьер имел незадекларированные интересы в банках страны, которые получали во время финансового кризиса государственную помощь. Гюннлейгссона уличили в сокрытии миллионов долларов инвестиций в банки страны через засекреченную оффшорную компанию.

Напомним, из компании Mossack Fonseca "вытекли" документы, которые стали основой для громкого международного журналистского расследования об именитых владельцах крупных офшоров. Эти документы оказались в распоряжении немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которая передала их Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ) и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Похожие темы:

Следующая публикация