Разделенный остров в виде раны: как будет выглядеть норвежский мемориал памяти жертв Брейвика

Для возведения мемориала будет вырытая 70-метровая "дыра", которая будет напоминать рану.

В Норвегии планируют открыть мемориал, чтобы почтить память жертв терактов, совершенных Андерсом Брейвиком в 2011 году.

Для создания мемориала, необходимо будет разделить остров Утойя и создать фьорд, пишет Радио Свобода.

Мемориал будет построен по проекту шведского художника Йонаса Дальберга. По фотографиям стало известно, что часть острова Утойя розколит 70-метровая "яма", которая будет напоминать рану. В этой щели, на стене будут высечены имена 69 человек, которые были убиты во время теракта.

Всю вырытую землю, которая останется после строительства мемориала, планируется отвезти в Осло, именно там будет расположен второй мемориал.

"Мы стояли на том самом месте, где много людей потеряло жизнь, и я видел, что природа уже начала понемногу скрывать следы происшествия. И мне захотелось создать нечто более долговечное, чем классический памятник - нечто в самой природе. Моя концепция предусматривает создание раны, шрамы в самой природе. Она воспроизводит физический опыт потери, отражая внезапную и бесповоротную потерю тех, кто погиб", - рассказал автор концепции мемориала Йонас Дальберг.

Два памятника планируют открыть 22 июля 2016 года, именно в этот день четыре года назад произошла трагедия.

Напомним, Андерс Брейвик отбывает наказание в тюрьме, в 2012 году его приговорили к 21 году лишения свободы. В июле 2011 года Брейвик взорвал автомобиль в правительственном квартале Осло, после чего расстрелял подростков на острове Утойя в молодежном лагере Рабочей партии Норвегии. Погибли 77 человек, ранения получили две с половиной сотни. Преступление Брейвик объяснил тем, что борется против исламизации Европы.

Во время отбывания наказания, Брейвик неоднократно жаловался суду и на "нечеловеческие" условия заключения. Несмотря на то, что последние пять лет Брейвик отбывает наказание в трехкомнатной камере площадью 25 квадратных метров. Помещение специально построено так, чтобы не допускать к нему других заключенных.

В своей камере Брейвик учится по почте, занимается физическими упражнениями и использует компьютер. Два года назад он объявил, что начнет голодовку, если ему в камере не установят игровую консоль Play Station 3. Консоль предыдущего поколения перестала его устраивать.

Похожие темы:

Следующая публикация