"Райские" офшоры: в Paradise Papers "засветилась" Apple

"Райские" офшоры: в Paradise Papers "засветилась" Apple

Фото: 9to5mac

Благодаря особенностям законодательства в оффшорах компания несколько лет подряд не платила миллиарды налогов.

В журналистском расследовании оффшорных счетов Paradise Papers ("Райские документы» - ред) фигурирует американская компания Apple.

Об этом сообщает ВВС.

Благодаря некоторым особенностям законодательства в оффшорах компания несколько лет подряд не платила миллиарды налогов. К 2014 году Apple использовала лазейку в налоговом законодательстве США и Ирландии, известную как "double Irish". Это известная в США схема оптимизации налоговых обязательств с помощью использования двух ирландских и одной голландской компаний. Она позволила Apple постоянно осуществлять продажи за пределами Северной и Южной Америки - а сейчас это около 55% дохода компании - через ирландские "дочки", которые фактически были оффшорами, и таким образом они не платили никаких налогов.

В Киев прилетел соучредитель компании Apple Стив Возняк

В Киев прилетел соучредитель компании Apple Стив Возняк

Apple могла бы платить ирландский корпоративный налог в размере 12,5% или ставку США в 35%, но разработанная схема помогла ей снизить ставку налога на прибыль за пределами США настолько, что ее иностранные налоговые платежи редко составляли более 5% ее зарубежных прибылей, а потом вообще опустились ниже 2%.

Напомним, Ирландия обвинила компанию Apple в неуплате налогов. Рекордный штраф для американской компании Apple возмутил Вашингтон. В Белом доме заявили, что от решения Еврокомиссии оштрафовать компанию на 13 миллиардов евро пострадают американские налогоплательщики. А вот министерство финансов США назвало налоговое расследование Брюсселя "нечестным". Накануне Еврокомиссия по результатам 3-летнего расследования признала, что компания Apple уклонялась от уплаты налогов в Ирландии.

Детально о Paradise Papers читайте на ТСН.ua по этой ссылке

Похожие темы:

Следующая публикация