Рай в огне: лесные пожары уничтожили город Парадайз в Калифорнии

Рай в огне: лесные пожары уничтожили город Парадайз в Калифорнии

Фото: Reuters

Спасаясь от пламени, десятки тысяч людей вынуждены были оставить свои дома.

Городок с названием Парадайз, что в переводе означает рай, практически уничтожил лесной пожар. Огонь распространяется на севере американского штата Калифорния, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Что происходит в городе, – рассказывает один из правоохранителей. "Чрезвычайно опасно, много дыма, активно горит во всем городе. Крупные магазины, заведения питания, здания, офисы охвачены пламенем. Брошенные машины на проезжей части, где люди бежали, спасая свои жизни", - говорит офицер Марк Басс из полицейского департамента Чико.

В Калифорнии из-за лесного пожара люди покидают свои дома

В Калифорнии из-за лесного пожара люди покидают свои дома

Выезжать пришлось всему городу – 27 тысячам людей. Некоторые часами ожидали возможности проехать на переполненных машинами дорогах. Эвакуировали учебные заведения и пациентов больниц. "Мы стараемся увести их подальше от огня и дыма. С ними пожарные, поэтому, как только они посчитают, что это безопасно – мы сможем забрать их оттуда", - говорит капитан службы огнеборцев Джон Гадди.

Травмы во время пожара получило несколько горожан, среди пострадавших и двое пожарных. Пламя уже уничтожило несколько тысяч зданий, но подсчитать точные убытки невозможно – мешает огонь. Горят сейчас почти 70 квадратных километров, остановить стихию пока не удается. "Сейчас у нас четыре-пять сотен пожарных на месте, еще многих вызвали, и они приедут", - рассказал пожарный руководитель Вентуры Марк Лорензен.

Что стало причиной возгорания, власти штата обещает выяснить впоследствии. Распространиться так быстро и набрать столь разрушительной силы огненная стихия смогла из-за сильных ветров, которые в штате в ближайшее время, по прогнозам синоптиков, не будут стихать.

В прошлом месяце лесные пожары так же бушевали на севере Калифорнии. Тогда огонь вспыхнул, к счастью, в отдалении от больших населенных пунктов.

Корреспондент ТСН Екатерина Федорченко

Похожие темы:

Следующая публикация