Раскаялся и попросил учесть почтенный возраст. Манафорт впервые обратился к судье

Раскаялся и попросил учесть почтенный возраст. Манафорт впервые обратился к судье

Фото: Associated Press

Судья вскоре должен объявить приговор лоббисту.

Приговор бывшему политтехнологу Януковича и экс-главе предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту в эти минуты выносят в Вашингтоне, говорится в ТСН.16:45.

Сегодня впервые за весь процесс, который длится полтора года, к судье обратился сам Пол Манафорт. Он заявил, что раскаивается в содеянном и что после заключения осенью 2018 года он стал другим человеком, многое переосмыслил. Также он подчеркнул, что имеет 66-летнюю жену, а самому лоббисту скоро исполнится 70, и попросил судью разрешить ему провести с женой как можно больше времени.

Пол Манафорт раскаялся на суде в Вашингтоне

Пол Манафорт раскаялся на суде в Вашингтоне

До Манафорта выступали прокуроры - его обвиняют в системном уклонении от налогов и в заговоре против США, поскольку не имея официального статуса лоббиста он с 2006 года до почти 2018 говорил с представителями американской власти различных ступеней и никогда не говорил, что за эти разговоры берет денежное вознаграждение от иностранцев. А именно от российского олигарха Олега Дерипаски и от правительства экс-президента Украины Виктора Януковича.

Защита Манафорта называет процесс политическим преследованием и утверждает, если бы он не возглавлял предвыборный штаб Трампа, его не судили бы, ведь о его деятельности было и раньше известно.

Сейчас судья находится в совещательной комнате, где и должен определиться с приговором, который провозгласит. Манафорту светит до 10 лет заключения.

Как сообщалось ранее, бывшего руководителя предвыборной команды Дональда Трампа Пола Манафорта приговорили к почти 4 годам за решеткой. Приговор 69-летнему Манафорту был объявлен за мошенничество с банками и правительством, а также за неуплату налогов на миллионы долларов доходов, полученных от работы политтехнологом с украинскими политиками, в первую очередь – из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича.

Напомним, специальный прокурор Роберт Мюллер расследует вероятный сговор между Россией и президентской кампанией Трампа. Сам Трамп отрицает, что он или его окружение работали с Россией, чтобы повысить его рейтинги на президентских выборах 2016 года в США, и называет расследование Мюллера "охотой на ведьм".

Сейчас в рамках расследования Мюллера было предъявлено обвинение более чем двум десяткам россиян, а также нескольким людям, связанным с Трампом - в частности, его бывшему советнику по нацбезопасности Майклу Флинну и экс-председателю избирательной кампании Полу Манафорту.

Корреспондент ТСН Яна Слесарчук

Похожие темы:

Следующая публикация