"Пьяные разговоры" стали причиной задержания россиянки Бутиной - СМИ

"Пьяные разговоры" стали причиной задержания россиянки Бутиной - СМИ

Мария Бутіна | facebook.com/mvbutina

Следователи в США установили связь россиянки с окружением Трампа

Поводом для подозрения россиянки Марии Бутиной в США в сговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства стали ее собственные высказывания.

Об этом сообщает CNN.

По утверждению источников телеканала, Бутина как минимум два раза в пьяном виде была откровенной со своими однокурсниками в Американском университете в Вашингтоне, рассказывая о своих контактах в российском правительстве. Также она признавала, что представители российских разведывательных служб были включены в ее организацию по легализации короткоствольного оружия в стране.

Ее комментарии были настолько тревожными, что ее однокурсники дважды обращались в правоохранительные органы. В последние месяцы ее учебы агенты ФБР в результате наведались домой к Бутиной.

В то же время, официальный отчет, переданный профильному комитету Сената США, свидетельствует о том, что россиянка Мария Бутиа, которую подозревают в шпионской деятельности, имела прямые контакты с высокопоставленным представителем президентской кампании Дональда Трампа.

Об этом сообщило в пятницу американское центральное издание The Washington Post.

"Мария Бутина, российская активистка в области прав на владение оружием, которой в прошлом месяце были выдвинуты обвинения как незарегистрированному агенту Кремля (в лоббистской деятельности – ред.), за несколько недель до выборов в 2016 году находилась в контакте с бывшим помощником кампании Трампа, который должен был войти в президентской переходной команды", - пишет издание со ссылкой на документы, предоставленные Комитету Сената США по вопросам разведки.

Это свидетельствует о том, что Бутина была более приближена к окружению президента Трампа, чем считалось ранее, уточняется в публикации.

В документах говорится о контактах Марии Бутиной с Джорджем Гордоном, который в течение шести месяцев занимал пост директора национальной кампании Трампа. Ему также была предложена возможность продолжить выполнять эти функции в так называемой "переходной команде" президента – после выборов (в ноябре 2016 года) до инаугурации (в январе 2017 года).

В сентябре и октябре 2016 года Бутина и Гордон обменялись несколькими письмами по электронной почте, после чего Гордон получил приглашение посетить концерт рок-группы Styx в Вашингтоне. Со своей стороны, он пригласил Бутину посетить его вечеринку в честь дня рождения в конце октября.

Напомним, американские прокуроры обвиняют Марию Бутину в попытке проникнуть в политическую систему США под руководством высокопоставленного российского чиновника. Это происходило одновременно с попытками Москвы вмешаться в президентские выборы в Соединенных Штатах Америки.

Похожие темы:

Следующая публикация