Путин встретился с кемеровскими активистами. Призвал не верить информации в соцсетях о количестве жертв

Путин встретился с кемеровскими активистами. Призвал не верить информации в соцсетях о количестве жертв

Фото: Reuters

В здании судмедэкспертизы он сообщил, что не имеет никакого смысла сомневаться в официальных данных.

Президент России Владимир Путин провел встречу с инициативной группой граждан, которые высказывали недоверие к  расследованию пожара в торговом центре в Кемерово.

Об этом сообщает Интерфакс-Россия.

В здании судмедэкспертизы он сообщил, что не имеет никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре и посоветовал не верить информации, которая распространяется в социальных сетях.

 "Как вы допустили принятие таких решений по этому зданию?" - задал Путин вопрос главе города Илью Середюку относительно здания ТРЦ. Тот ответил, что решение о вводе в эксплуатацию было выдано в 2014 году, когда он еще не был в должности. В то же время он признал, что последняя проверка здания проводилась в 2016 году.

"Два года не проводились проверки, хотя безопасность должна была быть обеспечена", - сказал Путин.

Собравшимся гражданам, в числе которых находились родственники погибших и пострадавших, президент РФ заверил, что расследование трагедии будет вестись тщательно, несмотря на должности и звания. "Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны", - сказал Путин.

Он также посетил в больнице пострадавших при пожаре. Глава РФ пообщался с 18-летним Иваном Заварзиным, который при пожаре выпрыгнул с четвертого этажа. Он рассказал, что находился в торговом центре со своим отцом, и что в первые минуты многие не поверили в серьезность происходящего и думали, что тревога учебная. Отец молодого человека жив.

Сотрудник МЧС РФ Андрей Сергеев в ответ на вопрос Путина о возможных причинах пожара сказал, что считает неправильной всю конструкцию торгового центра с узкими проходами и неудобными эвакуационными выходами.

"Проблемы - это огромная площадь (пожара), просто не подобраться было к очагу. И людям, которые там находились, было очень сложно добраться до путей эвакуации - дым движется намного быстрее. Непонятно, куда бежать, поэтому люди заходили в тупик и не смогли выбраться. Элементарная проблема больших конструкций, площадей. Их надо как-то разделять. Люди не смогут быстро покинуть такие здания, добраться до выходов, тем более, они почему-то не были открыты", - сказал Сергеев.

В свою очередь первый вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов на митинге заявил, что пользователи соцсетей, распространяющие слухи о сотнях погибших, должны нести ответственность за свои действия.

"Те, кто распространяет эти записи (с большим количеством погибших - ред.), должны ответить за клевету по полной программе", - сказал Чернов.

Он также подчеркнул, что готов понести ответственность, если в его действиях найдут нарушения. "Если скажут, что виноват - я уйду", - заявил Чернов.

Член инициативной группы Расим Яролиев, составляющий на площади альтернативный список пропавших без вести на пожаре, сообщил, что к настоящему моменту ему предоставили информацию о 78 пропавших, из которых около 70 - дети.

Журналисты в Кемерово задали главе МЧС РФ вопрос о том, что в соцсетях появилась информация о сотнях погибших. "Опровергайте это. Всего 64 тела на данный момент. Поиски остальных людей продолжаются ", - сказал Пучков.

В Кемерово сотни людей вышли на массовый митинг

В Кемерово сотни людей вышли на массовый митинг

Напомним, 25 марта в центре российского города Кемерово загорелся торгово-развлекательный центр "Зимняя вишня". Вице-губернатор области Владимир Чернов рассказал, что пожар вспыхнул в детской батутной комнате, куда кто-то из детей принес зажигалку. В здании упали два из трех кинозалов - они провалились с четвертого на третий этаж. Следователи выявили серьезные нарушения: пожарные выходы были заблокированы, а сотрудник частного охранного предприятия после получения сигнала о пожаре отключил систему оповещения. По последним данным, погибло 64 человека.

Трагедия в Кемерово: время вспомнить о пожарной безопасности

Трагедия в Кемерово: время вспомнить о пожарной безопасности

Похожие темы:

Следующая публикация