Путин вместо ответа на вопрос о Сенцове заговорил об арестованном в Украине Вышинском

Путин вместо ответа на вопрос о Сенцове заговорил об арестованном в Украине Вышинском

Фото: Reuters

Российский президент удивлен, почему во Франции не беспокоятся о его судьбе.

Президент России Владимир Путин вместо ответа на вопрос об украинском политзаключенном Олеге Сенцове заговорил об арестованном в Украине главе агентства РИА Новости Украина Кирилле Вишинском.

Инцидент произошел во время совместной пресс-конференции Путина и президента Франции Эммануэля Макрона, передает Дождь.

Отвечая на вопрос французского журналиста о Сенцове, российский президент сказал, что он был "задержан за подготовку к террористическим актам, а не за свою журналистскую деятельность".

"Меня в высшей степени удивляет, почему вы, французский журналист, не задаетесь вопросом об ограничении деятельности журналистов в Украине. Недавно был задержан ваш коллега, российский журналист, ему предъявляется обвинение в государственной измене за его публичную позицию и за его работу именно в качестве журналиста. Почему-то его судьба вас не интересует", - сказал Владимир Путин.

Жители украинских городов выходят на акции поддержки Сенцова

Жители украинских городов выходят на акции поддержки Сенцова

Напомним, 25 августа 2016 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили всего к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием его прекращения является увольнение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.

Руководитель филиала пропагандистского агентства “РИА Новости Украина” Кирилл Вышинский был задержан сотрудниками СБУ 15 мая. После проведенных обысков в помещении редакции ему вменяют подрывную информационную деятельность, антиукраинскую пропаганду в интересах России.

По данным Службы безопасности, российский журналист весной 2014 года посетил оккупированный Крым, после чего готовил статьи с оправданием аннексии. Он готовил материалы о поддержке террористов “Л/ДНР”. При этом финансирование на такую деятельность, по данным следствия, поступало через Сербию из России. Ежемесячно - 53 тысячи евро. Во время проведения обысков у Вышинского были найдены паспорта гражданина РФ и Украины, а также российские государственные награды.

В свою очередь, российские пропагандистские ресурсы стали на защиту Вышинского. Министерство иностранных дел России направило Украине ноту протеста из-за обысков в офисе информагентства.

Тысячи евро в месяц и отсутствие регистрации агентства: СБУ рассказала подробности в деле Вышинского

Тысячи евро в месяц и отсутствие регистрации агентства: СБУ рассказала подробности в деле Вышинского

Похожие темы:

Следующая публикация