Путин обвинил Израиль в несоблюдении договоренностей из-за сбитого Ил-20

Путин обвинил Израиль в несоблюдении договоренностей из-за сбитого Ил-20

Путін, Вучич і Нетаньяху на параді у Москві / Фото: Reuters

Командующий ВВС Израиля прилетит в Москву отчитываться об инциденте.

Президент России Владимир Путин в разговоре с израильским премьер-министром Беньямином Нетаньяху обвинил Израиль в несоблюдении договоренностей с Россией относительно предотвращении опасных инцидентов в Сирии, комментируя сбитие самолета Ил-20. Российский лидер призвал своего израильского коллегу впредь не допускать подобных инцидентов.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля по результатам телефонного разговора между политиками, который произошел 18 сентября по инициативе израильской стороны.

Путин заявил Нетаньяху, что операции израильской авиации, во время которой был сбит российский самолет, предпринимаются в нарушение суверенитета Сирии.

В Кремле заявляют, что Нетаньяху выразил соболезнование в связи с гибелью 15 военнослужащих, которые находились на борту сбитого Ил-20. Он пообещал предоставить всю информацию о действиях израильской авиации в этот день, которую в ближайшее время в Москву привезет командующий ВВС Израиля.

Вечером 17 сентября Минобороны России заявило, что самолет радиоэлектронной борьбы Ил-20 исчез над акваторией Средиземного моря в момент налета израильских истребителей F-16 на сирийскую провинцию Латакия. Также в момент исчезновения были зафиксированы пуски ракет с французского фрегата Auvergne.

В российском Совете Федерации обвинили Израиль в смерти 15 человек на борту Ил-20. Мол, Израиль поздно предупредил Россию об ударе по объектам в Сирии.

Новая российская потеря в Сирии. Над Средиземным морем пропал с радаров самолет "Ил-20"

Новая российская потеря в Сирии. Над Средиземным морем пропал с радаров самолет "Ил-20"

 

Похожие темы:

Следующая публикация