Путин согласился допустить международных представителей в Керченский пролив

Путин согласился допустить международных представителей в Керченский пролив

Фото: Associated Press

Президент РФ согласен, чтобы в Керченский пролив прибыли представители Франции и Германии.

Президент Российской Федерации Владимир Путин согласился на предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о допуске немецких и французских специалистов в Керченский пролив.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс-Россия".

"Уже больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина разрешить немецким специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо придерживаться норм безопасности ... И президент Путин тут же согласился", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Германии Хайко Маасом.

Он добавил, что Меркель попросила, чтобы немецкие специалисты приехали вместе с французскими, и на это Путин тоже согласился.

Лавров сообщил, что Маас передал ему предложение, "которое пакует эту простую поездку в некий документ, который должен быть согласован с Украиной".

"Мы сказали честно, если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любое время. Если идея заключается в необходимости облечь все это в некую политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать какие-то решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался "Нормандский формат" с "формулой Штайнмайера", - сказал российский министр.

Со своей стороны Маас после этого уточнил, что только на переговорах в пятницу с Лавровым предложил, чтобы Германия и Франция занялись вопросами, связанными с обеспечением свободного прохода по Керченскому проливу. И что в связи с этим в Москве не могли иметь эту информацию заранее.

Украина рассчитывает на усиление давления на РФ после судебного заседания по делу пленных моряков

Украина рассчитывает на усиление давления на РФ после судебного заседания по делу пленных моряков

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

Впоследствии так называемые суды в аннексированном Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы. Позже все украинские моряки признали себя военнопленными России.

В средине января 2019 года суды в Москве рассмотрели вопросы продления меры пресечения морякам. Ходатайство адвокатов об обращении с ними как с военнопленными или изменении меры пресечения судьи отклонили и продлили им арест до 24-26 апреля.

Похожие темы:

Следующая публикация