Путин рассказал, на каких условиях может освободить украинских моряков

Путин рассказал, на каких условиях может освободить украинских моряков

Фото: Associated Press

Российский президент заверил, что возвращение РФ в ПАСЕ не связано с темой освобождения украинцев.

Президент России Владимир Путин заявил, что украинских моряков, захваченных в Керченском проливе, могут обменять на россиян.

Об этом он заявил на пресс-конференции по результатам саммита G20 в Осаке (Япония), пишет УНИАН.

"У нас есть вопросы относительно некоторых людей, которые задержаны в Украине. Моряки просто выполняли приказ и Россия отдает себе в этом отчет, но, тем не менее, они нарушили российский закон. Нужно спокойно в рабочем режиме с этим разобраться. Продолжается судебное разбирательство. Нужно дождаться, будем потом решать. Главное, чтобы это не было в рамках предвыборной кампании в Украине", - подчеркнул российский президент.

Кроме этого президент РФ опроверг слухи, что якобы возвращения делегации России в ПАСЕ связано с освобождением моряков.

"Нет, к чему здесь ПАСЕ и украинские моряки. Обратите внимание. По-моему, уже новоназначенный начальник Генерального штаба украинской армии (Руслан Хомчак - прим.ред.) подтвердил, что это была провокация, организованная экс-президентом Украины Петром Порошенко во время предвыборной борьбы. Это просто ни в какие ворота не лезет. Это безобразие. Давайте мы с этого будем выходить, если так, то фактически украинская сторона призналась, что эта была провокация с их стороны", - добавил он.

Также Путин уточнил, что "обмены происходят".

"Совсем недавно мне сообщили, что при посредничестве господина Медведчука четверых освободили "ЛНР" и "ДНР". Вот хороший пример работы, прямого контакта с теми, с кем нужно вести диалог. И результат не замедлил сказаться. Вот если так нынешняя власть будет выстраивать работу на этом направлении, конечно, мы многого можем добиться", - отметил он.

Отдельно президент РФ отметил, что во время встречи президент США Дональд Трамп сделал приоритетным вопрос украинских моряков.

"Я уже не помню, на обеде или во время нашей встречи, но, в любом случае, президент США сделал эту тему одной из приоритетных во время нашего общения на G20. Обсуждали, конечно, и другие проблемы, но эта тема также поднималась. Мы объяснили, что там происходит. Говорили на эту тему. Решения пока нет", - добавил Путин.

Напомним, 25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву принял решение по делу украинских пленных моряков, которых Россия задержала в Керченском проливе. Он обязал РФ вернуть корабли и отпустить украинских моряков на период рассмотрения дела.

В России решение трибунала не признают. Дескать, трибунал не имеет права этого требовать, поскольку инцидент в Керченском проливе не принадлежит к юрисдикции этого суда. В свою очередь посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, если Россия не выполнит решение Международного трибунала по морскому праву, Украина будет добиваться введения "гамбургских санкций".

Как известно, 25 ноября 2018 года два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из Одессы в Бердянск для создания новой базы ВМС в Азовском море. Утром того же дня российский военный корабль совершил таран буксира "Яны Капу" недалеко от Керченского пролива. Из экипажа буксира никто не пострадал. После этого российская сторона заблокировала проход Керченским проливом. Украинские корабли простояли у Керченского пролива до вечера 25 ноября и решили вернуться в Одессу. После начала движения российские пограничники начали преследовать украинские суда, а после применили оружие, напав на них. Корабли были захвачены, а 24 члена экипажа взяты в плен. Несколько из них получили ранения во время нападения.

Впоследствии так называемые суды в аннексированном Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы. Позже все украинские моряки признали себя военнопленными России.

В середине января 2019 года суды в Москве рассмотрели вопросы продления меры пресечения морякам. Ходатайство адвокатов об обращении с ними как с военнопленными или изменении меры пресечения судьи отклонили и продлили им арест до 24-26 апреля. Аналогичное решение было принято и в апреле, продлив арест морякам до середины лета 2019 года.

Похожие темы:

Следующая публикация