Путин похвастался отцом-диверсантом из сталинского НКВД

Путин похвастался отцом-диверсантом из сталинского НКВД

Фото: Associated Press

Президент РФ вспомнил о родственнике во время военного праздника.

Российский лидер на ужине в день сил спецопераций РФ вспомнил про своего отца. Тот служил в диверсионном отряде народного комиссариата внутренних дел СССР времен Иосифа Сталина.

"В начале войны нужно было создание большого количества специальных подразделений. В одном из таких подразделений начинал войну и мой отец", - рассказал Путин и добавил, что его папа стал одним из 4 диверсантов группы численностью 28 человек, которые выжили после пребывания в тылу немецких войск.

Ученые нашли хлеб времен Голодомора в документах НКВД

Ученые нашли хлеб времен Голодомора в документах НКВД

Ранее Путин уже говорил о том, что его отец, Владимир Спиридонович, ушел на Вторую мировую войну добровольцем и был привлечен к диверсионному отряду НКВД. На первом же задании эта группа попала в засаду, а папе Путина якобы удалось выжить чудом – он спрятался от немцев в болоте и несколько часов дышал через тростинку, находясь сам под водой.

НКВД во времена СССР была структурой, которая обеспечивала сталинский террор, в котором погибли миллионы настоящих и вымышленных противников советского режима. Также работники этой структуры ответственны за проведение Голодомора в Украине, депортацию крымских татар и другие преступления. Страшная репутация НКВД привела к тому, что два года назад в Харькове люди разбили съемочную площадку сериала "По законам военного времени", потому что увидели символику сталинской репрессивной организации и другие коммунистические знаки.

Похожие темы:

Следующая публикация