Путин отменил ограничение в предоставлении "политического убежища" в России

Путин отменил ограничение в предоставлении "политического убежища" в России

Фото: Reuters

Теперь каждый вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

Президент России Владимир Путин подписал указ об отмене ограничений на предоставление политического убежища в своей стране. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба Кремля.

Предыдущий порядок предоставления политического убежища был определен в 1995-1997 годах. В Москве считают, что ситуация в мире с тех пор изменилась. "В указе ранее были определены условия и обстоятельства, при которых иностранец не мог обратиться с заявлением о предоставлении ему политического убежища. События, происходящие последнее время в мире, нарушение прав человека, преследования журналистов и общественных деятелей заставляют людей искать убежище за пределами стран их проживания", - пояснили официальные представители Кремля.

Путин выразил антиукраинский тезис о младенцах на завтрак

Путин выразил антиукраинский тезис о младенцах на завтрак

Пресс-служба заявила, что установленные 20 лет назад ограничения отменяются. "Решения в дальнейшем будут приниматься индивидуально, в каждом конкретном случае с учетом государственных интересов Российской Федерации", - подчеркнули в Кремле.

Также в этот день "Государственная Дума" России приняла в третьем чтении поправки о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ за разжигание розни. Согласно поправкам, за первое нарушение этой статьи так называемому преступнику грозит административный штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или общественные работы или административный арест. Уголовная ответственность будет наступать тогда, когда соответствующее нарушение будет совершено повторно в течение года.

Похожие темы:

Следующая публикация