Путин как "самый сильный" должен сделать первый шаг к отмене санкций ЕС - Саркози

Путин как "самый сильный" должен сделать первый шаг к отмене санкций ЕС - Саркози

Саркози и Путин / Фото: Getty Images

Также политик заявил, что он против вступления Украины в НАТО.

Экс-президент Франции Николя Саркози во время Петербургского международного экономического форума призвал Россию и Европу отменить санкции.

Об этом сообщает Русская служба BBC.

Саркози заявил, что при личной встрече он призвал президента России Владимира Путина сделать первый шаг и отменить санкции (запрет на импорт продовольствия), которые Россия ввела против Европы.

По мнению Саркози, первым должен протянуть руку "самый сильный", а это - Россия.

Кроме того, он призвал и европейские страны отменить санкции, введенные против России. По его мнению, из-за санкций вряд ли удастся реализовать Минские соглашения и уладить конфликт на Донбассе. Санкции порождают атмосферу недоверия между Россией и Европой, из-за которой вряд ли удастся договориться, сказал он.

В то же время, считает Саркози, Россия нужна Европе для решения сирийской проблемы. Саркози заявил, что должна быть создана одна коалиция вместо нескольких.

"Отношения между Европой и Россией не должны никем диктоваться", - заявил французский политик, уточнив, что США не может вмешиваться в отношения между этими геополитическими субъектами.

По его словам, Украина должна стать связующим звеном между Европой и Россией, поэтому Саркози заявил, что против вступления страны в НАТО и глубокой интеграции в Европу. Также Саркози призвал Россию соблюдать территориальную целостность своих соседей.

Кроме этого, политик назвал России "великим континентом", к которому Европа так близка и который она не знает, и отметил авторитет Владимира Путина, который, по его словам, никто не оспаривает. Однако Саркози отметил, что и у него возникают разногласия с российским президентом, прежде всего, они касаются необходимости соблюдать международные границы.

На вопрос о статусе Крыма Саркози ответил, что он не упоминался в Минских договоренностях и именно эти договоренности надо реализовывать.

Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 годы. На посту президента его сменил социалист Франсуа Олланд.

ЕС готовится продлить санкции против России

ЕС готовится продлить санкции против России

Ранее сообщалось, что Евросоюз намерен продлить санкции против России еще на полгода, несмотря на то, что некоторые страны ЕС настроены на их смягчение. При этом дипломаты опасаются, что этот шаг может спровоцировать "политическую битву" между такими государствами, как Венгрия, Греция и Италия, которые выступают за смягчение санкций, с одной стороны и Польшей и странами Балтии, которые хотят продолжения ограничительных мер - с другой.

Похожие темы:

Следующая публикация