Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Алеппо

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Алеппо

Фото: Reuters

Лидеры стран затронули вопрос проведения переговоров.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом о Сирии

Об этом сообщает сайт Кремля.

Главы государств обсудили развитие ситуации в сирийском Алеппо, в частности, завершение эвакуации из города мирных жителей.

Лидеры стран также затронули вопрос проведения в Астане переговоров между представителями правительства Сирии и оппозицией.

Напомним, 16 декабря Государственное телевидение Сирии сообщило, что эвакуацию мирных жителей и бойцов оппозиции из восточного Алеппо приостановили. Это произошло после того, как повстанцы открыли в одном из пунктов пропуска удерживаемого ими анклава огонь по конвою мирных людей.

Как известно, правительственная армия диктатора Башара Асада установила контроль над восточной частью города Алеппо, которую повстанцы контролировали на протяжении последних 4 лет. В ООН заявили, что во время захвата армия Асада совершала зверства, уничтожая мирное население. Были убиты тысячи людей, среди которых большая часть — мирные жители. ООН и США констатировали, что сирийское правительство, а также Россия и Иран, ответственные за преступления, совершенные в Алеппо.

Более 3000 человек были вывезены в первый день эвакуации в четверг, 15 декабря, однако по данным ООН, 50 тысяч до сих пор находятся в разрушенном городе.

Сирийская оппозиция объявила о новом мирном соглашении

Сирийская оппозиция объявила о новом мирном соглашении

 

Похожие темы:

Следующая публикация