"Пустая суперсила Путина": The Economist раскритиковал и высмеял президента РФ

"Пустая суперсила Путина": The Economist раскритиковал и высмеял президента РФ

Фото: twitter.com/Sergey_Elkin

По мнению издания, Путин начал постепенно терять легитимность, даже до того, как экономика России начала катиться вниз.

Британское еженедельное издание The Economist иронично раскритиковало президента России Владимира Путина, и поместило его карикатуру на главную страницу журнала.

Статья вышла под названием "Пустая суперсила. Путин, Сирия и пропагандистская машина".

Издание пишет, что Путин якобы получил "известность и победу" после событий в Сирии, однако это не победа, а лишь "пустая дыра". Все обеспокоены обстрелами в Алеппо и ситуацией на Востоке Украины, поэтому у Запада возникает вопрос "где Путин устроит свою следующую драму?".

По мнению The Economist, Россия является более хрупкой чем делает вид. Экономика упала, введены санкции за вторжение на Украину, низкий уровень жизни и много других негативных показателей. Путин постепенно теряет легитимность, даже до того, как экономика начала падать.

Фото: The Economist

Многие россияне начали выходить на массовые протесты еще в 2011-2012 годах с требованиями поднять Россию и сделать ее ультрасовременным государством. Тогда, Владимир Путин пообещал "восстановить величие". Вскоре был аннексирован украинский Крым. Также, частью плана было модернизировать вооруженные силы и всему миру показать величие России. Именно тогда президент РФ начал тратить огромные деньги на возобновление вооруженных запасов, вкладывая около 720 миллиардов долларов ежегодно. Путин начал превращать Россию в "крепость против враждебного Запада".

До сих пор планы Путина срабатывали и его рейтинг популярности среди граждан оставался на уровне 80%, что намного выше чем у большинства западных лидеров. Однако, уже с октября прошлого года, большинство россиян устали от войны с Украиной и Сирией и рейтинг президента упал до 51%.

Как пишет The Economist, если Украина станет процветающей европейской державой, она покажет россиянам, что у них также есть путь к либеральной демократии. Если же наоборот, то Украина усилит "аргументы Кремля", что Россия принадлежит к своей собственной "ортодоксальной" культуре и что благодаря либеральной демократии не можно стать успешным государством.

По мнению издания, Америка и ЕС должны помочь Украине и доказать всем, что способны изменить страну и внедрить реформы. Если они будут продолжать предоставлять финансовые и технические консультации - они искоренят коррупцию. В конце концов, именно это повлияет на Россию и уменьшит агрессию с их стороны.

Напомним, 17 марта глава Пентагона Эштон Картер назвал пять глобальных стратегических проблем для США. Сообщается, что это Россия, Китай, Северная Корея, Иран и международный терроризм.

Также, аналитическая компания Economist Intelligence Unit составила ежегодный рейтинг мировых угроз. Второе место заняло вторжение Вооруженных сил России на территории Украины и Сирии, именно это может привести к новой "холодной войны".

18 марта ЕС вновь осудил аннексию Крыма Россией. Соответствующий документ опубликован на сайте внешнеполитической службы ЕС от имени глав МИД 28 стран Евросоюза и руководителя EEAS Федерики Могерини.

Похожие темы:

Следующая публикация