Протесты в США: самопровозглашенный лидер Ку-клукс-клана въехал в толпу демонстрантов

Протесты в США: самопровозглашенный лидер Ку-клукс-клана въехал в толпу демонстрантов

Фото: Associated Press

СМИ называют мужчину "наиболее высокопоставленным" участником объединения, среди тех, кто находится на свободе.

В американском штате Вирджиния полиция арестовала самопровозглашенного лидера Ку-клукс-клана Гарри Роджерса за то, что он въехал в толпу протестующих Black Lives Matters.

Об этом сообщает ВВС.

По данным прокуроров, 36-летний Роджерс "неосторожно" ехал в направлении протеста и специально давил на газ. Как следствие, пострадал один участник акции, но серьезных повреждений не получил. Дело расследуют как преступление на почве ненависти.

Отмечается, что Гарри Роджерс представился как "президент" Ку-клукс-клана Вирджинии. СМИ называют его "наиболее высокопоставленным" участником объединения среди тех, кто находится на свободе, а не в тюрьме.

Роджерс - активный пропагандист идеологии Конфедерации, одной из сторон в гражданской войне США, которая выступала против отмены рабства.

Похожий инцидент произошел ранее в Сиэтле, где мужчина также въехал в толпу протестующих и угрожал им оружием. Водителя задержали.

Протесты в США продолжаются уже две недели. Сотни тысяч людей выходят на улицы против расизма и произвола полиции за погибшего 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Всего в столкновениях с полицией и во время погромов погибли по меньшей мере одиннадцать человек. Раненых – десятки, среди них копы. Задержанных - уже более девяти тысяч человек.

Похожие темы:

Следующая публикация