Протесты в Польше: в столицу стягивают сотни правоохранителей

Протесты в Польше: в столицу стягивают сотни правоохранителей

Фото: Reuters

Приезд около полутысячи полицейских связан с анонсированными на воскресенье событиями.

В воскресенье, 18 декабря, в Варшаву приедет гораздо больше правоохранителей, чем обычно.

Об этом предупредил пресс-секретарь столичной полиции штабной аспирант Мариуш Мрозек, передает Польское радио.

По словам пресс-секретаря варшавской полиции, прибытие в столицу Польши около 500 работников полиции связано с анонсированными воскресными событиями в Варшаве, которую уже больше суток лихорадит от протестов под Сеймом.

"Комитет защиты демократии" анонсировал на воскресенье манифестации перед Конституционным судом.

Кроме того, на стадионе "Леґії" должен состояться футбольный матч, только на обслуживание которого, по словам Мрозека, необходимо 700 правоохранителей.

Напомним, акции протеста стали реакцией людей на ночные события в Сейме. Тогда протестующие заблокировали все выходы здания Сейма, после того, как правящая партия приняла бюджет на 2017 год вне стен парламента.

Польская правящая партия "Право и Справедливость" из-за блокирования оппозицией трибуны, приняла ряд законов, в частности о бюджете на 2017 год, в другом помещении, голосуя руками. Это была самый серьезный кризис в парламенте Польши в течение многих лет.

Кроме того, поляки вышли против плана правящей партии "Право и справедливость" ограничить доступ репортеров к законодателям.

Отметим, за 27 лет демократии в Польше, журналисты постоянно присутствовали в залах парламента. Правящая партия, в свою очередь, планирует с 1 января ввести новые правила, что приведет к резкому ограничению доступа репортеров к парламенту.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация