Протесты или выборы: в России в единый день голосования тысячи людей митинговали против пенсионной реформы

Протесты или выборы: в России в единый день голосования тысячи людей митинговали против пенсионной реформы

Фото: Reuters

Уже известно о почти тысяче задержанных по всей стране.

Сотни тысяч россиян протестуют 9 сентября в единый день голосования против поднятия пенсионного возраста. Акция сторонников матерого оппозиционера Алексея Навального прокатилась от Владивостока до Калининграда. И охватила по меньшей мере 83 города. Власть же запретила протесты. И теперь всячески пытается их остановить.

Задерживают не только сотрудников оппозиционного штаба, но и сотни мирных демонстрантов. В Москве было тише всего, но даже здесь правоохранители избили журналистку оппозиционного телеканала "Дождь". По последним данным, по всей России задержали более 839 граждан.

Людей призывал выйти на улицы оппозиционер Алексей Навальный - сам он сейчас под арестом. В Москве митингует преимущественно молодежь.

Царя в отставку. Россияне протестуют против поднятия пенсионного возраста

Царя в отставку. Россияне протестуют против поднятия пенсионного возраста

Активисты протестуют с многочисленными плакатами и кричат "верните наши деньги", "Путин – вор", "импичмент" и "долой царя". По словам протестующих, они выходят на улицы для того, чтобы бороться за свое будущее.

Еще несколько лет назад президент Путин любил похвастаться, что в РФ в отличие от Украины пенсионный возраст не изменят. Российские пенсии были одной из главных приманкой для населения при оккупации Крыма и Донбасса. Сейчас он говорит, что оставлять такую роскошь дальше - невозможно.

"Законопроектом предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста.. Прошу вас отнестись к этому с пониманием", - заявил Путин в своем видеообращении.

Мужчины в РФ выходят на пенсию в 65 лет, женщины в 60. Доступнее всего хитрую бухгалтерию Кремля россиянам, которые проживут на пенсии всего полтора года, пояснил оппозиционер Алексей Навальный.

"Я средний гражданин и я умру через полтора года после выхода на пенсию – и за эти полтора года мне выплатят лишь 398 тысяч рублей. А где остальные 3 миллиона 700 тысяч, куда они пошли? А вот туда и пошли, украл их Путин", - рассказал Навальный.

Объяснение Навального посмотрели миллионы людей . И уже с начала года Россия взрывается протестами. Нынешняя акция должна была стать одной из самых масштабных. Власти запретили ее проведение. Аресты сейчас идут по всей стране .

Холодильник конечно нанес серьезный удар по телевизору. И вряд ли критический. 70% продолжают поддерживать деятельность Путина на посту президента, а весь негатив кремлевские технологи перевели на премьера Медведева, который любил в свое время говорить, что "денег нет, но вы держитесь".

Несмотря на запрет акции люди все равно вышли. Задержания происходят в десятках российских городов. Начали во Владивостоке и далее по всей стране. Но в Москве, где много иностранных телекамер, массовой загрузки в автозаки не было. Видимо в Кремле не хотели портить картинку на день выборов, или переназначения мэра российской столицы.

Роман Цимбалюк

Похожие темы:

Следующая публикация