Прокуратура Чечни организовала проверки по информации о массовых похищениях геев в республике

Прокуратура Чечни организовала проверки по информации о массовых похищениях геев в республике

Фото: Reuters

В Генеральную прокуратуру поступили запросы уполномоченного по правам человека в РФ и издания "Новая газета".

Прокуратура и другие правоохранительные органы Чечни организовали проверки после публикации в "Новой газете" информации о массовых похищениях людей в республике.

Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на ответ на запрос пресс-службы Генпрокуратуры РФ.

В частности, в начале апреля в "Новой газете" появился материал, в котором говорилось о массовых задержаниях в Чечне жителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг данные газеты и заявил, что в республике у мужчин "только одна ориентация", о чем можно судить по высокой рождаемости.

На сайте газеты позже было опубликовано заявление, в котором говорилось об угрозах в адрес редакции. Главред Муратов отметил, что редакция очень редко жалуется на условия своей работы, но в этом случае уровень угрозы "выше того уровня опасности, который может принять на себя любое медиа".

"В Генеральную прокуратуру поступили запросы уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой Т.Н. и издания "Новая газета" по факту предполагаемого массового похищения людей в Чечне. В настоящее время органами прокуратуры Чеченской Республики и правоохранительными органами региона организованы проверки по факту предполагаемого похищения людей ", - говорится в ответе ведомства.

Ранее сообщалось, что в Чечне осуществляют массовые задержания жителей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, сейчас известно о более сотни задержанных лиц как представителей ЛГБТ, так и тех, кого подозревают в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Похожие темы:

Следующая публикация