Продолжение крепких отношений. Премьер Австралии рассказал о результатах разговора с Трампом

Продолжение крепких отношений. Премьер Австралии рассказал о результатах разговора с Трампом

Фото: Reuters

Тихоокеанский регион лежит в основе национальных интересов США, поэтому страны будут продолжать сотрудничество.

Поддержка стран Азиатско-Тихоокеанского региона является вопросом национальных интересов США, поэтому Штаты и в дальнейшем поддерживать, в частности, прочные партнерские отношения с Австралией.

Об этом заявил премьер-министр Австралии комментируя результаты своего "теплого разговора" с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом, сообщает Укринформ.

"Мы обсудили ряд важных вопросов. Самое главное, в чем мы абсолютно согласны, – это жизненно важное значение крепкого Союза между нашими государствами. Господин Трамп отметил неизменную солидарность Австралии и США в течение 98 лет, когда мы стояли бок о бок в большом конфликте... Мы также обсудили продолжение мощного присутствия Соединенных Штатов в нашем регионе", - сказал Тернбулл.

Премьер Австралии также заявил, что Трамп является прагматиком, а Тихоокеанский регион лежит в основе национальных интересов США.

"Причиной того, почему Соединенные Штаты выстроили настолько сильное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе в течение многих десятилетий является "Американский мир" (Pax Americana). В течение последних 40 лет он лежал в основе экстраординарного роста благосостояния, получения миллиардов из бедности. Это обязательства, которые, я уверен, будут продолжаться, поскольку отвечают национальным интересам Америки", - подчеркнул Тернбулл.

По словам премьера, США оставят свое военное присутствие и продолжат оборонную политику в регионе.

Напомним, ранее президент Франции Франсуа Олланд направил Дональду Трампу, который победил на президентских выборах в США, письмо с просьбой о переговорах.

Похожие темы:

Следующая публикация